Учеными было проведено несколько исследований, после которых они пришли к такому заключению, что чай способен сократить риск развития снижения памяти в старости. Если ежедневно употреблять около 3-4 или 5 чашек этого напитка также можно значительно улучшить память.

Цейлонский чай оказывает позитивное воздействие на познавательную функцию у людей пожилого возраста.

Американскими учеными было проведено шесть исследований, в которых приняли участие 7000 человек. Добровольцы рассказывали о том, в каком качестве они пьют кофе или чай. Также проходили тестирование, которое давало возможность експертам судить о состоянии их памяти. Этот тест также используется для проведения диагностики при болезни Альцгеймера на первой стадии. 10 лет спустя исследование проводилось еще раз, и любое снижение функциональности головного мозга было заметным. В последствие, все научные исследования показали, что те, кто отдавал предпочтение черному чаю, продолжали все также оставаться в более здравом уме и твердой памяти.

В одном из исследований было определено, что 4 -5 чашек черного чая в сутки позитивным образом влияют на память. А 2-3 чашки в день уменьшают риск развития слабоумия более чем на 43%. Еще один эксперимент, который был проведен учеными из США, доказал что чай положительно влияет на женский организм.

Ученые утверждают, что компоненты, которые содержатся в чае, оберегают мозг от негативного и разрушительного воздействия некоторых химических соединений, которые способны пагубно влиять в старческом периоде на функции головного мозга. Обосновать этот факт можно присутствием аминокислоты L-тиамин, которая содержится в чайных листьях. В отличии от чая кофе такого влияния не имеет.

Эксперты отметили, что в ближайшем будущем разгадают точный механизм действия чая на клетки мозга, что способен снизить риск старческого слабоумия.

Статистика такова, жители Великобритании пьют чай больше всех в мире.

Еще один факт — 98% британцев разбавляют горячий напиток молоком, это позволяет организму как можно лучше усвоить кофеин и стимулирует иммунную систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *