сердечно-сосудистая система фото

Поскольку сосудистая и нервная системы являются составными электрически возбудимых тканей, возможно, что они стимулируются электромагнитным полем (ЭМП).

Специалистами дана оценка вариабельности сердечного ритма у рабочих, которые по профессиональным условиям попадают под влияние ЭМП частотой 50 Гц. Результаты исследований подтвердили, что ЭМП частотой 50 Гц может влиять на нейровегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы.

Изменения вариабельности сердечного ритма, которые могут создавать повышенный риск развития осложнений болезней сердечнососудистой системы, связывают с электромагнитными полями частотой 50 Гц. Под воздействием магнитного поля частотой 50 Гц меняется среднее время между ударами сердца (8% роста), стандартное отклонение между ударами сердца (40% роста), общее число интервалов между ударами (110%). Все это свидетельствует о том, что изменения этих параметров связаны с воздействием магнитного поля.

Другие исследования показали, что действие электромагнитных волн частотой 37 Гц увеличивает ноцицептивную чувствительность. При электромагнитном излучении систолическое давление значительно увеличивается.

При оценке последствий открытия и закрытия глаз во время сиюминутного действия луча света в совокупности с электрическим или магнитным полем на мелатонин, серотонин и другие нейровоздействия в области шишковидной железы и сердца, мелатонин был обнаружен в синоатриальном узле и правых отделах сердца при закрытых глазах и в левых отделах сердца, а также в слюнных железах, желудке, толстой кишке — при открытых глазах.

ЭМИ мм-диапазона влияет на различные механизмы развития сердечной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца.

Интересно, что влияние радиочастотных волн электромагнитного излучения на людей перед сном замедляло пульс в первой фазе сна и в период пробуждения.

Наибольшие изменения со стороны сердечнососудистой системы выявлены у работающих с радарными устройствами. Отмечено влияние на здоровье импульсных серий при частотах повторения от 5 до 10 Гц, часто используемые в радиочастотных квадрупольных ускорителях и радарах.

Физиологические, биохимические и психические изменения у авиадиспетчеров возрастают после установки автоматизированной радарной системы. Наблюдается повышение артериального давления из-за того, что увеличивается выделение катехоламинов. Секреция стероидных гормонов значительно уменьшается.

При обследовании рабочих гражданской авиации обнаружен относительно высокий риск развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца и развития этих заболеваний в молодом возрасте. Доказано, что этот факт связан с воздействием СВЧ электромагнитных волн.

У специалистов, обслуживающих средства локации, навигации и связи, выявлена тенденция к увеличению частоты синдромов вегетативной и сосудистой дисфункции. Данные обследования свидетельствуют о преждевременном старении организма (увеличение биологического возраста), повышении артериального давления. По результатам социальногигиенического исследования констатированы повышенные уровни распространенности болезней сердечнососудистой системы, в том числе ишемической болезни сердца, гипертонической болезни у лиц, работающих со средствами навигации, локации и связи. Около 70% рабочих в возрасте 50 лет и старше страдают от ишемической болезни сердца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *